Орехи— с древних времен признаны чудодейственными и мистическими плодами. Поистине, орехи наделены силой питать наш мозг, омолаживать наше тело и восстанавливать энергетические запасы организма. Сейчас орехи, как важный элемент, входят в рацион питания спортсменов и космонавтов, так как они питательные, обеспечивают каждую клеточку энергией и важными биоэлементами. Укрепляют мужскую силу (особенно полезны для мужчин). Любой долгожитель скажет, что он кушает каждый день орехи. Содержится большое количество белка и растительного жира. Много легенд издревле связано с деревьями ореховыми. К примеру, считалось, что, грецкий орех охраняют человека от злых духов. Орехи являются афродизиаками, повышающими половое влечение.
Почетное место в народе занимает кедр. Его называют царем лесов. По легенде кедр рос только в раю. Когда адам умер, его сын чудом раздобыл 3 орешка, положил их отцу в рот и придал земле. Через некоторое время выросло 3 красивых дерева: кипарис, сосна и кедр. Монахи советуют медитировать под кедром, так как его веточки и иголочки излучают огромные потоки энергии, благодаря чему и человек наполняется силами и вдохновением. Кедровые орехи повышают иммунитет, физическое и умственное развитие, улучшают состав крови, лечат сердце, сосуды, печень. Сибирское здоровье издревле было основано на поедании орехов, примерно горсть в день съедали мужчины Сибири, благодаря чему славится высокий уровень сибирского здоровья.
34927883 — apricot kernels on the wooden board
!На Востоке у султанов и шейхов было принято подавать перед посещением горема, орехи и мед и финики, что быстро восстанавливает силы, разжигает страсть и обостряет ощущения.
• Содержание большого количества белка (в среднем в 100 гр содержится 20 гр белка) – строительный материал, мышцы и клетки состоят из белка, иммунитет, гормоны, кровяные тельца состоят из белка и т. д.
• Содержание клетчатки, что улучшает все процессы пищеварения, а так же обменные механизмы.
• В больших количествах содержание полезных незаменимых жиров Омега-3, которые важны для мозга, для работоспособности, для нервной системы, а также они составляющие всех мембран клеток организма. Омега-3 особенно полезны для сосудов, защищают сосуды от прикрепления атеросклеротических бляшек, улучшают эластичность, чистят сосуды и др.
• Низкий Гликемический Индекс (практически нет сахара). Чем быстрее продукт в вашем желудочно–кишечном тракте превращается в сахар, и чем быстрее он всасывается в кровь и там его концентрация растет, тем больше ГИ продукта. Говоря примитивно – это способность продукта повышать аппетит. Употребление орехов не позволяет быстро выбрасываться глюкозе в кровь и следовательно инсулину.
Есть орехи важно в чистом виде:
Орехов в день одному человеку можно и нужно съедать всего горсточку в чистом виде (30 гр). В этом количестве будет вся польза для здоровья без вреда и лишних калорий. Кушать их желательно с другой едой, так как белки, содержащиеся в орехах обладают неполноценным составом аминокислот, поэтому сочетание их с другими продуктами намного обогащает питание и способствует лучшей усвояемости. Также в пище Богов – орехах содержится триптофан, который обеспечивает нормальную работу почек, уменьшает вредное воздействие никотина, полезен при бессоннице, депрессии, заболеваниях сердца, способствует формированию костной ткани, и богат витамином ВВ.
Минусы у орехов тоже есть, о которых важно знать. Во-первых, они содержат много калорий, поэтому кушать их нужно в маленьких количествах. Большинство орехов являются аллергенами (особенно, арахис). По статистике большинство аллергических реакций в мире из-за орехов. Содержат аксалаты, которые способствуют отложению камней в почках, так же аксалаты мешают всасыванию железа.
Все хорошо и полезно для нашего организма, когда это в меру. Поистине, орехи – пища Богов. Каждый из орехов- источник СВЕРХдозы определенного витамина: грецкий — источник витамина С (в 50 раз больше чем в лимоне). В ядрах фундука содержится каратин, железо и магний. Бразильские орехи — богатейшие в природе источники селена. Поэтому нужно стараться обогащать свой рацион разными видами орехов.